.
» » Айдын Аимбетов возьмет на МКС мясо по-казахски
00:43 Четверг 0 0
30-07-2015, 00:43

Айдын Аимбетов возьмет на МКС мясо по-казахски

Профессиональный казахстанский космонавт Айдын Аимбетов планирует провести ряд важнейших экспериментов на борту МКС за свою десятидневную вахту.

Пресс-служба к
Профессиональный казахстанский космонавт Айдын Аимбетов планирует провести ряд важнейших экспериментов на борту МКС за свою десятидневную вахту.

Пресс-служба казахстанского Национального центра космических исследований и технологий поделилась сведениями о планах на полет 43-летнего Айдына Аимбетова на Международную космическую станцию.

Чиновники отметили, что, несмотря на укороченную программу пребывания на околоземной орбите, Аимбетов проведет несколько важных научных наблюдений. В частности с околоземной орбиты будет изучаться акватория Каспийского моря – важнейшего нефтяного региона Казахстана. Помимо этого космонавт оценит состояние и печально известного Аральского моря, которое ранее было одним из крупнейших озер мира, а в настоящее время практически пересохло.

Также в центре заявили, что Аимбетов не только полетит на МКС сам, но и возьмет в космос образцы родной кухни. В частности на МКС отправится мясо по-казахски, иримшик (казахский полутвердый сыр) и конечно же айран. Все это казахстанец планирует не только употреблять самостоятельно, но и угостить этим своих иностранных коллег.

Напомним, что Айдын Аимбетов должен отправиться на борт МКС 2 сентября 2015 года. Правительство Казахстана заплатило за данный полет 20 миллионов долларов. Место на космическом корабле «Союз» появилось после того, как от полета отказалась британская певица Сара Брайтман, которая должна была пополнить собой список туристов, посетивших МКС.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив