.
» » Казахстанскому космонавту Айдыну Аимбетову изменили должность
05:48 Понедельник 0 0
20-07-2015, 05:48

Казахстанскому космонавту Айдыну Аимбетову изменили должность

Готовящийся к намеченному на 1 сентября полету на Международную космическую станцию космонавт Айдын Аимбетов попросил изменения своего статуса в составе экипажа
Готовящийся к намеченному на 1 сентября полету на Международную космическую станцию космонавт Айдын Аимбетов попросил изменения своего статуса в составе экипажа корабля «Союз».

Если ранее Аимбетов, который отправится в космос всего на 10 дней, числился «участником экспедиции», то теперь ему присвоен статус «бортинженера». Таким образом, в экипаже «Союз ТМА-18М» будет целых два бортинженера.

Аимбетов отправился в космос вместо британской певицы Сары Брайтман, проходившей подготовку в качестве космического туриста, но отказавшейся несколько месяцев назад.

Что касается самого казахстанца, то он, прошел курс подготовки к полету на МКС еще в 2007 году, и должен был отправиться на орбитальный комплекс два года спустя. Однако впоследствии полет был отложен на неопределенные сроки.

Параллельно с Брайтман подготовку к космическому полету проходил японский астронавт Сатоши Такамацу. Однако после отказа Брайтман японец также прекратил тренировочный процесс. Возможно, что он отправится в полет в качестве космического туриста в следующем году. Помимо этого на полет к МКС претендовал и российский бизнесмен Филарет Гальчев, однако времени до сентября на всю необходимую подготовку у него не оставалось.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив