.
» » Казкосмос: Аимбетов отправится на МКС за 20 миллионов долларов
03:32 Вторник 0 0
21-07-2015, 03:32

Казкосмос: Аимбетов отправится на МКС за 20 миллионов долларов

Пресс-служба казахстанского космического ведомства озвучила сумму, в которую им обошелся намеченный на 1 сентября полет на Международную космическую станцию Айды
Пресс-служба казахстанского космического ведомства озвучила сумму, в которую им обошелся намеченный на 1 сентября полет на Международную космическую станцию Айдына Аимбетова.

По словам представителей Казкосмоса, сумма, в которую российские партнеры оценили данный полет, составляет 20 миллионов долларов. При этом самой оплаты за полет, намеченный на начало осени, еще не было.

Айдын Аимбетов отправится на околоземную орбиту вместо британской оперной певицы Сары Брайтман, которая готовилась к полету на МКС в качестве космического туриста, но позже отказалась. Официальная версия отказа – семейные обстоятельства. Однако позднее в средствах массовой информации появились сведения, что Брайтман просто не хватило денег на полет, так как уже на этапе подготовки ее подвел спонсор.

Вместо Брайтман Аимбетов отправится на МКС на 10 дней. Ранее сообщалось, что по просьбе самого космонавта, ему был изменен статус на борту корабля «Союз ТМА-17М» на «бортинженер №2».

Сам казахстанец, к слову, прошел программу подготовки для вступления в ряды космонавтов еще в 2007 году, и его полет на МКС намечался на год 2009-й. Однако впоследствии данная экспедиция была перенесена на неопределенный срок.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив