.
» » Зонд OSIRIS-REx будет искать на астероиде Бенну органику
02:02 Среда 0 0
29-07-2015, 02:02

Зонд OSIRIS-REx будет искать на астероиде Бенну органику

Ученые из университета Аризоны прокомментировали будущую миссию по отправке на астероид Бенну зонда OSIRIS-REx, которая должна состояться в 2016 году.

По словам исследо
Ученые из университета Аризоны прокомментировали будущую миссию по отправке на астероид Бенну зонда OSIRIS-REx, которая должна состояться в 2016 году.

По словам исследователя Данте Лоретты, установленный на борту зонда спектрограф, с немалой долей вероятности сможет найти на поверхности астероида Бенну органические материалы. Однако вероятность обнаружить там живых существ ученый отверг. По его словам, условия для жизни на астероиде все же слишком суровы.

Миссия OSIRIS-REx должна будет стартовать в 2016 году. Высокотехнологичный космический аппарат должен будет достичь пункта назначения в 2018 и провести все необходимые исследования, в том числе и осуществить забор вещества с поверхности астероида в количестве, как минимум 60 грамм. В 2023 года данные образцы планируется доставить обратно на Землю для всесторонних исследований.

Астероид (101955) Бенну был открыт 11 сентября 1999 года, изначально имея название 1999 RQ36. Однако в контексте подготовки миссии OSIRIS-Rex астероид было решено переименовать в честь птицы Бенну, которая олицетворяет собой душу Осириса. Примечательно, что название выбиралось методом опроса, и победил вариант 9-летнего мальчика.

Космическое тело имеет средний диаметр в 510 километров, относясь к группе потенциально опасных для нашей планеты. Существует небольшая вероятность его падения на Землю в период между 2169 и 2199 годами. Примечательно, что НАСА считает именно этот астероид наиболее опасным.

Впрочем, ученым, занятым на миссии OSIRIS-Rex этот объект интересен совсем по другой причине. Исследователи считают, что астероид может содержать в себе химический состав, идентичный тому, что имел место миллиарды лет назад. Таким образом, изучая этот самый химический состав, ученые смогут больше понять о том, какой была Солнечная система, и в том числе наша собственная планета, во времена своей молодости.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив