.
» » НАСА получили от New Horizons первые детальные снимки поверхности Плутона
02:29 Четверг 0 0
16-07-2015, 02:29

НАСА получили от New Horizons первые детальные снимки поверхности Плутона

Прошедший мимо Плутона американский космический аппарат New Horizons начал присылать изображения далекого планетоида, на котором сразу же были найдены весьма любопытн
Прошедший мимо Плутона американский космический аппарат New Horizons начал присылать изображения далекого планетоида, на котором сразу же были найдены весьма любопытные детали.

На одном из черно-белых снимков карликовой планеты была обнаружена горная цепь, достигающая вполне приличной высоты в 3500 метров. При этом ученые получили данные о возрасте данного образования, и оказалось, что горы эти появились на свет порядка 100 миллионов лет назад. Горы, как заявляют ученые, покрыты льдом.

Кроме этого образования ученые смогли обнаружить кратеры, глубина одного из которых составляет примерно 10 тысяч метров. Специалисты говорят, что это может показывать факт высокой геологической активности в данном регионе.

Аппарат New Horizons прошел на расстоянии в 12,5 тысяч километров от поверхности Плутона, запечатлев далекую карликовую планету своими мощными камерами. В настоящее время происходит передача большого объема информации на земные станции приема, и ученые будут публиковать новые снимки далекой планеты по мере их поступления и обработки.

Сейчас New Horizons уже минул Плутон и отправился в более глубокие районы, так называемого пояса Койпера – региона Солнечной системы, лежащего за орбитой Нептуна, в котором находится большое количество планетоидов, а также малых тел, вроде комет и астероидов. Ученые НАСА уже заявляли, что попытаются изменить траекторию полета космического аппарата для того, чтобы произвести изучения одного из нескольких астероидов, лежащих за орбитой Плутона.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив