.
» » Ученые могут обнаружить извержение вулканов на экзопланетах
03:28 Среда 0 0
10-06-2015, 03:28

Ученые могут обнаружить извержение вулканов на экзопланетах

На страницах издания Astrobiology появилась информация об открытии планетологов из университета Вашингтона, что в американском городе Сиэтл. Открытие заключается в том
На страницах издания Astrobiology появилась информация об открытии планетологов из университета Вашингтона, что в американском городе Сиэтл. Открытие заключается в том, что астрономы смогли научиться искать следы извержений вулканов на поверхности далеких экзопланет.

Представитель американских ученых Амит Мисра заявил о том, что извержения на экзопланетах могут быть обнаружены по характерным изменениям спектра этих далеких миров. В частности выбрасываемая во время вулканической активности в атмосферу сера, сажа и другие продукты извержений будут сильно отражаться на спектре данных небесных тел.

Ученые заявляют, что данное открытие важно еще и тем, что поможет определить планеты с наиболее пригодными для жизни условиями. Ведь вулканы не только опустошают большие площади, но и помогают регулировать температуру, а также насыщают атмосферу, и, что самое главное – океаны веществами, которые могут стать основой питательной среды для микроорганизмов. Не зря сегодня ученые считают, что первая жизнь на планете могла появиться именно возле подводных горячих гейзеров или источников магматических выбросов.

При этом вулканические выбросы, как уточнили ученые, еще и уничтожают молекулы кислорода. Поэтому, если в атмосфере далекой экзопланеты будет одновременно обнаружен и вулканический продукт, и кислород, то это может означать вероятное присутствие там жизни. Ведь в этом случае кислород может появляться в результате того же фотосинтеза, пополняя атмосферу планеты.

Ученые очень надеются, что телескоп «Джеймс Уэбб», который планируется вывести в космос через несколько лет, используя новейшие научные приборы, сможет рассказать о спектре далеких планет гораздо больше.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив