.
» » Ученые нашли способ искать кислород в атмосферах экзопланет
03:16 Среда 0 0
3-09-2014, 03:16

Ученые нашли способ искать кислород в атмосферах экзопланет

Ученые Института высших исследований Принстонского университета заявили, что смогли найти способ обнаружения экзопланет с атмосферами, пригодными для обитания.
Ученые Института высших исследований Принстонского университета заявили, что смогли найти способ обнаружения экзопланет с атмосферами, пригодными для обитания.

По их мнению, для эффективного поддержания белковой жизни, подобной нашей, атмосфера экзопланет также должна быть похожей на земную. Другими словами - в ней должны быть следы кислорода и паров воды. И возможности телескопов, использующихся сейчас, либо в недалеком будущем, смогут позволить находить в спектрах данных планет эти важные для всего живого на Земле компоненты.

Американские эксперты считают, что для обнаружения данных компонентов в атмосфере необходимо построить специальные спектрографы, требования для которых ученые и описали в своих документах. Правда, по их словам, описанная модель сильно упрощена, и возможно, что для повышения эффективности поиска подходящих атмосфер на экзопланетах необходимо проводить более глубокие исследования и строить куда более масштабные модели.

Ученые считают, что в нашей планете может находиться до нескольких триллионов планет, и некоторая часть из них может находиться от своих звезд на таком расстоянии, где температура позволяет воде пребывать в жидком виде. Однако само по себе нахождение экзопланеты в «зоне жизни» еще не о чем не говорит, и для более детального исследования данных космических тел нужно освоить технику изучения их атмосфер, находя в них маркеры, которые могут говорить о возможности нахождения там жизни.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив