.
» » Плавучий космодром «Морской старт» уходит из американского порта
03:59 Среда 0 0
3-06-2015, 03:59

Плавучий космодром «Морской старт» уходит из американского порта

Плавучая платформа «Одиссей» и командное судно проекта «Морской старт» готовятся уйти из порта Лонг-Бич, что к югу от Лос-Анджелеса.

По сообщениям ТАСС со слов ист
Плавучая платформа «Одиссей» и командное судно проекта «Морской старт» готовятся уйти из порта Лонг-Бич, что к югу от Лос-Анджелеса.

По сообщениям ТАСС со слов источника в космической отрасли России, уход плавучего космодрома из американского порта состоится в скором времени. Однако, так как пока Роскосмос и правительство РФ не приняли решения о продолжении осуществления проекта «Морской старт», новое место приписки пока не определено.

В ведомстве также сообщили, что американская сторона нормально отреагировала на факт ухода из порта приписки плавучего космодрома. Однако, перед тем, как окончательно покинуть американскую территорию, с платформы и корабля будет снято американское оборудование, которое подпадает под запрет передачи другим странам. Что именно это за оборудование, пока неизвестно, однако в Роскосмосе говорят, что его отсутствие не критично для проекта, и не помешает запускам, если они будут продолжены.

Уникальная платформа «Морской старт», как и понятно из названия, предназначена для запуска носителей с морской территории. Факт мобильности космодрома позволяет ему занимать оптимальные позиции на экваторе, пуски с которых требуют наименьших затрат ресурсов.

После банкротства проекта в 2009 году, платформа и командное судно были переданы РКК «Энергия». Последние, однако, сообщили в 2014 году о том, что пока приостанавливают пуски.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив