.
» » Авария «Протона» произошла по причине отказа рулевого двигателя
05:24 Воскресенье 0 0
31-05-2015, 05:24

Авария «Протона» произошла по причине отказа рулевого двигателя

Комиссия, расследующая причины аварии ракеты-носителя «Протон-М», а точнее – ее третьей степени, несущей на себе груз в виде мексиканского телекоммуникационного с
Комиссия, расследующая причины аварии ракеты-носителя «Протон-М», а точнее – ее третьей степени, несущей на себе груз в виде мексиканского телекоммуникационного спутника, назвала причины крушения транспортного средства.

Причина эта, как заявляют специалисты межведомственной комиссии, заключаются в отказе рулевого двигателя третьей ступени носителя. Об этом накануне заявил возглавлявший расследование глава экспертной комиссии руководитель Роскосмоса Игорь Комаров.

Назвал Комаров и причины отказа двигателя. По его словам, силовой агрегат перестал работать по причине сильных вибраций, которые были вызваны повышением температуры в третьей ступени. Температура же, в свою очередь, повышалась по причине неисправности ротора турбонасосного агрегата.

Найти всю необходимую информацию по вибрационным перегрузкам, по словам члена комиссии, первого заместителя генерального директора Центра имени Хруничева Александра Медведева, удалось благодаря тому, что ровно год назад произошла подобная авария, и за данным аспектом работы носителя следили более внимательно.

Сообщается, что результаты расследования приняты всеми членами комиссии в количестве 34 человек, которые уже поставили свои подписи под соответствующим документом.

Медведев также заявил, что все уже имеющиеся турбонасосные агрегаты будут проверены на предмет наличия дефекта, а сама их конструкция будет усовершенствована в сторону повышения надежности.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив