.
» » Разработчики двигателя «Протона» будут расследовать крушение ракеты
03:40 Четверг 0 0
21-05-2015, 03:40

Разработчики двигателя «Протона» будут расследовать крушение ракеты

В комиссию, расследующую причины произошедшего 16 мая крушения ракеты-носителя «Протон-М», включены специалисты Конструкторского бюро химавтоматики из Воронежа, к
В комиссию, расследующую причины произошедшего 16 мая крушения ракеты-носителя «Протон-М», включены специалисты Конструкторского бюро химавтоматики из Воронежа, которые и разработали двигатель третьей ступени носителя.

Сам двигатель третьей ступени носителя «Протон-М», ставший причиной уже нескольких идентичных аварий, был произведен на Воронежском механическом заводе. Масштабные проверки затронут, в том числе и это предприятие.

16 мая 2015 года попытка вывести на орбиту мексиканский телекоммуникационный аппарата на борту ракеты-носителя «Протон-М» потерпела неудачу. По текущим данным, причиной аварии стали неполадки в третьей ступени. В качестве одной из причин, по неподтвержденным пока данным, значится авария турбонасосного агрегата двигателя третьей ступени.

Примечательно то, что данная авария имела место ровно через год после аналогичного происшествия с ракетой этой же серии. Тогда, опять-таки по причине неполадок в работе двигателя третьей ступени, не был выведен на орбиту телекоммуникационный спутник российского производства.

В связи с повторившейся аварией премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручение собрать межведомственную комиссию и провести полную проверку предприятий отрасли в целях поиска причины ненадежности «Протонов».

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив