.
» » 26 мая могут стать известны первые подробности расследования аварии «Прогресса»
06:46 Воскресенье 0 0
24-05-2015, 06:46

26 мая могут стать известны первые подробности расследования аварии «Прогресса»

Межведомственная комиссия, занимающаяся расследованием причин произошедшей 28 апреля громкой аварии космического грузового корабля «Прогресс М-27М», может предос
Межведомственная комиссия, занимающаяся расследованием причин произошедшей 28 апреля громкой аварии космического грузового корабля «Прогресс М-27М», может предоставить предварительные результаты своей работы уже в начале следующей недели.

Подробности данного расследования стали известны из сообщения Роскосмоса, озвученного «Лентой.ру». По сообщению журналистов, российское космическое ведомство приняло решение продолжить работу группы, занимающейся расследованием данного происшествия, на неопределенный срок.

«Специальная Межведомственная комиссия по расследованию аварии ТГК «Прогресс М-27М», запуск которого был осуществлен 28 апреля 2015 года с космодрома Байконур, продолжает работать — окончательные выводы комиссии Роскосмос сообщит позднее», - заявили в Роскосмоса.

В то же время «Интерфакс» сообщает, что первые подробности расследования экспертной комиссии о причинах данной аварии, приведшей к потере груза для Международной космической станции, могут быть озвучены уже 26 мая. В настоящее время, как заявляют журналисты, специалистами построены несколько десятков математических моделей, одна из которых может объяснить процессы, которые привели к выводу грузовика на неправильную орбиту и его потерю.

Напомним, что авария грузового корабля «Прогресс М-27М» имела место 28 апреля. На МКС не были доставлены 2,5 тонны груза, предназначавшиеся, как российскому, так и американскому экипажам. Пробыв на орбите некоторое время, аппарат, так и не достигнув космического комплекса, сгорел в атмосфере, а его обломки упали в Тихий океан.

Всего через несколько недель – 16 мая была зафиксирована еще одна нештатная ситуация с кораблем серии «Прогресс». Тогда один из грузовиков, состыкованных с МКС, так и не смог активировать собственные двигатели по команде с Земли для того, чтобы скорректировать орбиту станции. Впрочем, через несколько часов внимание СМИ переключилось на очередную арию, в ходе которой была потеряна ракета-носитель «Протон-М», на борту которой находился мексиканский спутник телекоммуникационного назначения.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив