
Юрий Коптев, экс глава Росавиакосмоса, заявил, что заключение должно быть готово к передаче в Роскосмос 25 января.
Межпланетная станция "Фобос-Грунт" была запущена 9 ноября с космодрома Байконур. Две ступени ракеты отработали, но маршевая двигательная установка станции дала сбой, и станция не переместилась на траекторию полёта к Марсу. 15 января обломки станции упали на Землю.
Одной из причин эксперты называют "человеческий фактор", а именно, ошибку в программировании. Перечисляют также короткое замыкание в электросети станции, сбой работ вычислительного комплекса и неисправность бортовых систем.
Имеется также версия о случайном влиянии излучения военных радаров США, которые находятся на Маршалловых островах. Чтобы проверить эту версию, специалисты планируют провести эксперимент на Земле, чтобы выяснить, действительно ли излучение американских радаров могло повлиять на работу систем космической станции.




