.
» » Роскосмос: «Прогресс» не достиг МКС из-за неучтенной конструкционной особенности
04:23 Вторник 0 0
2-06-2015, 04:23

Роскосмос: «Прогресс» не достиг МКС из-за неучтенной конструкционной особенности

Межведомственная комиссия, созданная для расследования имевшей место 28 апреля аварии ракеты-носителя «Прогресс», озвучила окончательные результаты разбирательс
Межведомственная комиссия, созданная для расследования имевшей место 28 апреля аварии ракеты-носителя «Прогресс», озвучила окончательные результаты разбирательства.

Информация о результатах расследования стала известна из сообщения, появившегося на официальном сайте российского ведомства. Причиной аварии космического корабля стала конструкционная особенность грузовика и ракеты-носителя, которые ранее не были учтены. При этом специалисты установили отсутствие каких-либо ограничений на дальнейшее использования ракет-носителей «Союз-2.1а»

«Причина повреждений корабля, полученных в результате нештатного разделения 3-й ступени РН и ТГК, — конструктивная особенность совместного использования транспортного грузового корабля и ракеты-носителя, связанная с частотно-динамическими характеристиками связки ТГК и 3-й ступени РН», - заявляют представители комиссии по расследованию аварии.

Напомним, что инцидент с аварией имел место 28 мая во время вывода грузового корабля на околоземную орбиту. В процессе запуска технические проблемы не позволили грузовому кораблю «Прогресс М-27М» выйти на нужную орбиту. Кроме того грузовой корабль получил импульс, приведший к вращению, что и стало причиной неконтролируемого схода с орбиты и уничтожения в плотных слоях атмосферы.

В результате аварии на МКС не были доставлены 2,5 тонны груза, как для российского, так и для американского сегментов станции. В том числе и Знамя Победы, которое планировалось доставить на орбиту к 9 мая.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив