.
» » Произошла авария «Протона» во время вывода на орбиту мексиканского спутника
03:35 Суббота 0 0
16-05-2015, 03:35

Произошла авария «Протона» во время вывода на орбиту мексиканского спутника

Официальные представители Роскосмоса сообщили о нештатной ситуации, имевшей место во время запуска на орбиту ракеты-носителя «Протон», на борту которой находится
Официальные представители Роскосмоса сообщили о нештатной ситуации, имевшей место во время запуска на орбиту ракеты-носителя «Протон», на борту которой находится мексиканский телекоммуникационный спутник MexSat-1.

По словам представителей Роскосмоса, проблемы в работе двигателей третьей ступени носителя появились на 500-й секунде полета, в 08,56 по времени Москвы. Сообщается, что все началось за минуту до того, как от ракеты должен был отделиться разгонный блок «Бриз-М», которому и предстояло доставить спутник на расчетную орбиту. Пока о произошедшем известно крайне мало, однако трансляция запуска была экстренно прервана. Что произошло с самим спутником, также пока не известно.

Однако, как сообщает «Интерфакс», проблемы могут заключаться в экстренном отключении двигателей третьей ступени, которая может упасть в скором времени в районе Читинской области.
Стоит отметить, что это уже вторая за сутки громкая проблема, случившаяся с космической техникой российского производства. Ранее сообщалось, что грузовой корабль «Прогресс М-26М», состыкованный с МКС, так и не смог изменить орбиту комплекса по причине не включения двигателя.

Ну а в конце прошлого месяца потерянным оказался другой «Прогресс». Корабль так и не смог доставить груз на борт Международной космической станции по причине проблем с ракетой-носителем.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив