.
» » Астрономы поймали «зайчик» далекой экзопланеты
10:11 Четверг 0 0
23-04-2015, 10:11

Астрономы поймали «зайчик» далекой экзопланеты

Видимый свет звезды, отраженный от экзопрланеты, вращающейся вокруг этой самой звезды, был пойман международной группой астрономов.

Открытие было сделано при пом
Видимый свет звезды, отраженный от экзопрланеты, вращающейся вокруг этой самой звезды, был пойман международной группой астрономов.

Открытие было сделано при помощи спектрографа HARPS, который установлен на телескопе находящейся в Чили обсерватории La Silla, принадлежащей Европейскому космическому агентству. В ходе обзора неба, был уловлен видимый свет, отраженный экзопланетой 51 Pegasi b, вращающейся вокруг звезды 51 Pegasi, расположенной в 50 световых годах от нас.

Ученые заявляют, что изучение спектра отраженного от поверхности планеты света позволит многое узнать о ее орбитальных параметрах, физических характеристиках, а также условиях, которые царят на поверхности.

Примечательно, что ученые поймали отраженный свет от самой первой открытой экзопланеты, вращающейся вокруг звезды солнечного типа, которая известна уже 20 лет. Что же касается самой 51 Pegasi b, то она представляет собой типичный «горячий юпитер», который представляет собой газовый гигант, расположенный не на удалении, как в Солнечной системе, а очень близко к своему светилу.

Планета 51 Pegasi b представляет собой космическое тело, примерно равное по размерам Юпитеру, однако на 50 процентов более легкое. Это может говорить о том, что данная планета по своему составу скорее походит на Сатурн.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив