.
» » Метод параллакса использовался для измерения расстояния до темных объектов космоса
04:38 Вторник 0 0
7-04-2015, 04:38

Метод параллакса использовался для измерения расстояния до темных объектов космоса

Группа астрономов из Гарвард-Смитсоновского астрономического центра, при помощи двух обсерваторий, находящихся на земле и в космосе, впервые в истории смогла зам
Группа астрономов из Гарвард-Смитсоновского астрономического центра, при помощи двух обсерваторий, находящихся на земле и в космосе, впервые в истории смогла замерить методом параллакса расстояние до тусклого космического объекта.

Метод параллакса традиционно используется для замера расстояний между нашей планетой и звездами. Его суть состоит в том, что на объект, расстояние до которого требуется измерить, смотрят с разницей в некоторое время, отмечая изменения, произошедшие за этот период.

К примеру, для измерения расстояния до звезд их наблюдения могут проводиться с разницей в полгода, когда наша планета изменяет свое орбитальное положение. При этом, анализируя изменение углового положения наблюдаемого объекта по отношению к другим звездам, можно с высокой точностью определить расстояние до этого самого объекта.

Однако, если ранее таким способом преимущественно рассчитывали расстояние до звезд и других ярких объектов, то теперь это удалось проделать и с тусклыми объектами, такими, как сравнительно холодные звезды, коричневые калики или блуждающие планеты.

Американские ученые, используя обсерваторию OGLE и находящийся от Земли на значительном расстоянии телескоп «Спитцер» для измерения расстояния до темного объекта методом параллакса. При этом сам объект оказался видимым при помощи эффекта гравитационного линзирования. Последний имеет место во время изменения света далекой звезды или иного источника вследствие гравитации массивного объекта, лежащего на линии наблюдения.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив