.
» » Сегодня Земля отдалилась от солнца на максимальное расстояние
01:31 Четверг 0 0
5-07-2012, 01:31

Сегодня Земля отдалилась от солнца на максимальное расстояние

Не смотря на то, что на дворе жаркое лето, в космическим масштабах в эти дни мы находимся от Солнца несколько дальше, чем обычно. Именно сегодня, 5 июля, наша планета у
Не смотря на то, что на дворе жаркое лето, в космическим масштабах в эти дни мы находимся от Солнца несколько дальше, чем обычно. Именно сегодня, 5 июля, наша планета удалится от Солнца на максимальное в этом году расстояние.

Такие данные обнародовала Военно-морская обсерватория США. Сегодня, наша планета окажется в так называемом афелии – самой удаленной точке от Солнца, а так как мы совершаем один оборот вокруг нашей звезды за один год, то и афелий также проходим раз в год. Расстояние между нами звездой сегодня составит 152.5 миллиона километров.

Как правило, среднее расстояние от нас до Солнца составляет порядка 150 миллионов километров. Однако, орбита нашей планеты не имеет форму идеальной окружности, а слегка вытянута. Это говорит о том, что один раз в год мы оказываемся к Солнцу на максимально близком расстоянии, а один раз в год максимально отдаляемся от него. Ровно через полгода, когда мы будем с другой стороны от звезды, то окажемся от нее на расстоянии 147.5 миллиона километров. Точка наибольшего сближения с Солнцем, у астрономов называется перигелием.

Сегодня Солнце, при наблюдении с Земли, имеет самый маленький, по сравнению с обычным, диаметр, а в перигелии, наоборот, оно будет крупнее, чем обычно. Визуально, разница в размере солнечного диска между афелием и перигелием составляет три процента. Разница между этими двумя положениями составляет почти 5 миллионов километров, а это означает, что сегодня мы получаем на 7 процентов меньше солнечного света, чем в перигелии. Стоит отметить, что данные события не повторяются в один и тот же день из года в год. Так, перигелий обычно происходит в период между 1 и 5 января, в то время как афелий со 2 по 5 июня. К примеру, в прошлом году, это астрономическое событие состоялось не 5 июля, как в этом, а 4-го.

Многие из вас спросят, почему же сейчас у нас стоит жаркое лето, пылают лесные пожары, а люди получают солнечный удар, если мы получаем на 7 процентов меньше света? Все дело в том, что такие небольшие изменения расстояния до Солнца никак не влияют на наш климат и времена года, мы все равно находимся в благоприятной зоне. На изменение времен года влияет наклон оси Земли к плоскости ее орбиты. Именно поэтому в Северном полушарии сейчас лето, а в Южном зима, через полгода все будет наоборот.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив