.
» » Спитцер увидел самый древний свет
02:33 Пятница 0 0
8-06-2012, 02:33

Спитцер увидел самый древний свет

С расстояния более чем 13 миллиардов световых лет, в объектив инфракрасного космического телескопа Спитцер попала вспышка неизвестного объекта, который возможно я
С расстояния более чем 13 миллиардов световых лет, в объектив инфракрасного космического телескопа Спитцер попала вспышка неизвестного объекта, который возможно является самым далеким во вселенной.

Самого этого объекта, скорее всего, уже очень давно не существует или на его места образовалось что-то другое. К нам дошел информационный след, правда не в оптическом, а в инфракрасном диапазоне, так как расстояние очень велико. Скорее всего, как думают астрономы, эта вспышка является одной из первых звезд, которые образовались во вселенной через небольшой промежуток времени после Большого Взрыва. Тот факт, что свет от этой звезды, пусть и не в оптическом диапазоне, смог преодолеть столь огромное расстояние, говорит о том, что объект, испустивший его был очень мощным.

Это еще раз подтверждает теорию о том, что первые звезды, образовавшиеся во вселенной, были огромными и очень мощными. Средняя звезда того времени были в десятки раз больше нашего Солнца и во столько же раз ярче и горячее его. Это потом население вселенной «обмельчало до сегодняшнего состояния.

Расстояние до этого объекта, который мог быть звездой или черной дырой, более 13 миллиардов световых дет. Это полностью укладывается в современную теорию о том, что вселенная образовалась около 13.7 миллиардов лет назад, а самые первые звезды родились через полмиллиарда лет после этого. Так что возможно мы и впрямь смогли увидеть один из древнейших объектов.

Астрономы говорят, что современная техника, к сожалению, пока может позволить нам взглянуть на такие объекты напрямую, и их присутствие определяется только по остаточному излучению в инфракрасном диапазоне.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив