.
» » Ученые обнаружили на Ганимеде необычную выпуклость
03:33 Пятница 0 0
3-04-2015, 03:33

Ученые обнаружили на Ганимеде необычную выпуклость

На поверхности крупнейшего спутника в Солнечной системе, как заявляют ученые, имеется необычная выпуклость, которая по своим размерам равна площади южноамериканс
На поверхности крупнейшего спутника в Солнечной системе, как заявляют ученые, имеется необычная выпуклость, которая по своим размерам равна площади южноамериканской страны Эквадор.

Найти выпуклость, используя данные зонда «Галилео», американские ученые смогли некоторое время назад. И информация об этом странно образовании была представлена в ходе прошедшей ранее ежегодной Лунной и планетарной научной конференции.

Как заявили американские ученые Уильям Маккиннон и Пол Шенк, найденное ими образование на поверхности Ганимеда по занимаемой площади практически равно такой стране, как Эквадор. Высота выпуклости также весьма велика, и составляет половину высоту знаменитого африканского вулкана Килиманджаро.

Ученые считают, что причиной образования данной выпуклости стали движения льда на полюсе Ганимеда. Это в свою очередь создало избыточное давление на экваторе, что и привело к образованию данного объекта. По словам Шенка и Маккиннона, подобные процессы являются еще одним доказательством того, что под ледяной поверхностью Ганимеда может существовать огромный океан жидкой воды.

Спутник Юпитера Ганимед является крупнейшим подобным объектом в Солнечной системе. Диметр Ганимеда составляет 5268 километров, что больше, чем у планеты Меркурий (4829 километров). Также по размерам ближайшую к Солнцу планету превосходит спутник Сатурна Титан – 5152 километра. А еще один спутник Юпитера, Каллисто, с диаметром 4821 километр почти равен первой от Солнца планете.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив