.
» » «Вояджер-1» переживает необычные космические «цунами»
03:02 Среда 0 0
17-12-2014, 03:02

«Вояджер-1» переживает необычные космические «цунами»

Американские ученые заявляют о своих наблюдениях необычных колебаний в межзвездной среде, связанных с резким повышением плотности плазмы. Астрономы уже успели на
Американские ученые заявляют о своих наблюдениях необычных колебаний в межзвездной среде, связанных с резким повышением плотности плазмы. Астрономы уже успели назвать этот эффект «межзвездным цунами».

С таким заявлением в ходе заседания Американского геофизического союза, проходящем в Сан-Франциско 15 декабря, выступил астроном Дон Гурнетт из университета Айовы. По словам астрофизика, ученые в данный момент наблюдают необычно высокую концентрацию плазмы в районе, через который проходит знаменитый космический зонд «Вояджер-1».

Волны таких аппаратом было пережито уже три. И последние раз – в феврале этого года. Причем, «Вояджер-1», который с тех пор успел преодолеть 400 миллионов километров, проходит через данную волну до сих пор, что говорит о ее невероятной протяженности.

Причиной возникновения «волн цунами» в межзвездном пространстве, по словам астрофизиков, являются корональные выбросы, происходящие на нашем Солнце. Как оказалось, высокоэнергетичная плазма распространяется куда дальше, чем считалось ранее. Сейчас астрономы говорят, что воздействие подобных выбросов может ощущаться на расстояниях, вдвое более далеких, чем то, на каком от Солнца находится сам «Вояджер-1».

Ученые пока не могут понять, с чем связано такое увеличение плотности плазмы: с вышеописанными волнами, либо с тем, что плотность этой самой плазмы в межзвездной среде, то есть за пределами гелиосферы, значительно увеличивается.

Частично ответить на это может сам «Вояджер-1», который в данный момент является самым далеким аппаратом, запушенным человеком, и исследует удивительную часть космоса, доступа к которой человечество ранее просто не имело.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив