.
» » Зонд «Розетта» показал увеличение количества газа, испаряющегося с тела кометы
05:02 Четверг 0 0
27-11-2014, 05:02

Зонд «Розетта» показал увеличение количества газа, испаряющегося с тела кометы

Исследующий комету Чурюмова-Герасименко космический аппарат «Розетта» смог показать ученым увеличение количества испаряющегося с тела кометы в межпланетное про
Исследующий комету Чурюмова-Герасименко космический аппарат «Розетта» смог показать ученым увеличение количества испаряющегося с тела кометы в межпланетное пространство газа.

Зонд Европейского космического агентства в настоящее время находится на расстоянии порядка 30 километров от небесного тела. При помощи технологичного оборудования космический аппарат постоянно делает высококачественные фотографии кометы, отсылая их ученым.

На последних фотографиях, как говорят в ЕКА, отчетливо заметно увеличение количество газа, выходящего из недр кометы. Ранее основное количество газа выходило из, так называемого перешейка кометы, однако последние снимки говорят о том, что испарение активизируется и в других регионах.

Увеличение количества выделяемого кометой газа связано с приближение космического тела к Солнцу. Лучи нашей звезды все сильнее нагревают недра кометы, представляющей из себя глыбу льда, покрытую оболочкой из пыли, что приводит к испарению воды и выделению пара, прорывающегося через трещины в поверхности.

В настоящее время космический аппарат «Розетта» ищет местоположение зонда «Филы», спустившегося на комету некоторое время назад, но пока точное место посадки небольшого зонда отыскать не удалось. Зонд «Филы», напомним, сел в район с тенью и не может получать достаточно солнечного света для заряда своих батарей. По этой причине аппарат введен в режим спячки.

Ученые из ЕКА, тем не менее, надеются на благоприятный исход миссии. По их словам, когда комета Чурюмова-Герасименко приблизится к Солнцу, «Филы» может начать получать больше света и вновь вернется к работе.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив