
Фотография была создана американским аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), на борту которого находится самая мощная из когда-либо используемых в межпланетных миссиях камера. Этим обусловлено высокое качество снимка, на котором можно разглядеть многие детали данного района Марса.
Обращает на себя внимание большое количество синего цвета на фото. Таким образом, ученые выделили минерал ярозит, находящийся в этом и многих других районах Марса. На Земле такой минерал тоже встречается, в районах активных вулканов. Это может говорить о том, что вулканическая деятельность на Марсе в далеком прошлом была действительно масштабной.
Марс с орбиты, помимо MRO и других американских зондов, изучают европейские и индийские аппараты. А примерно через месяц к красной планете направится еще один зонд, который планируется запустить в рамках совместного проекта Европы и России «ЭкзоМарс». Пополнить группировку орбитальных зондов Марса ему удастся этой осенью.
11:15
Пятница
0
4 491
Скончался известный юморист Михаил Задорнов
Известный сатирик и писатель Михаил Задорнов ушел из жизни на 70-м году жизни.
12:30
Воскресенье
0
Комета могла погубить древних американцев – ученые
11:36
Воскресенье
0
Британские исследователи развенчали главные мифы о сне
Новости / Технологии / exclusive
10:43
Воскресенье
0
0
Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта

