.
» » Историческая посадка китайского лунохода состоялась
02:58 Воскресенье 0 0
15-12-2013, 02:58

Историческая посадка китайского лунохода состоялась

Вчера вечером аппарат «Чанъэ-3», несущий на своем борту луноход «Нефритовый заяц» успешно совершил посадку в одном из регионов нашего естественного спутника. Таки
Вчера вечером аппарат «Чанъэ-3», несущий на своем борту луноход «Нефритовый заяц» успешно совершил посадку в одном из регионов нашего естественного спутника. Таким образом, данный аппарат стал первым луноходом в китайской истории и первым ровером, побывавшим на поверхности Луны за последние несколько десятилетий.

Историческая для поднебесной посадка на Луну произошла в местности с романтическим названием Залив радуги вчера в 17.10 по времени Москвы. В это время на поверхность Луны приземлилась сама спускаемая платформа, ну а долгожданное касание колесами аппарата лунного реголита состоялось спустя несколько часов, в 00.35 по московскому времени. Фото первых метров, которые луноход проехал по поверхности Луны уже выложили в сеть. Примечательно, что следы от колес оказались достаточно глубокими.

Данное событие получило самое широкое освещение во всех СМИ Поднебесной, так что можно сказать с уверенностью, что вчера за операцией следила немалая часть планеты. Примечательно, что некоторые любители космоса, изучая первые фотографии, присланные с лунохода, смогли вычислить, что китайские ученые промахнулись с местом посадки аж на целых 400 километров. Правда, сами китайцы пока что это никак не комментировали.

Теперь луноход должен будет отправиться в самостоятельное путешествие, но перед этим в месте посадки будет установлен китайский флаг. Всего же миссия «Юйту» рассчитана на 3 месяца, и за это время он должен будет исследовать местность Залив радуги, представляющую собой вулканическую равнину, являющуюся частью региона Море Дождей.

Помимо данных, собранных при помощи ровера и оборудования, установленного на самой платформе, текущая миссия позволит Китаю отточить технологию управления аппаратами, находящимися на других телах Солнечной системы. В будущем это должно стать основой для отправки на Луну более совершенных аппаратов, один из которых должен будет привезти обратно на Землю образцы, которые «Юйту» соберет в процессе своей миссии. Ну а главной целью лунной программы Поднебесной, конечно же, является отправка на наш спутник пилотируемой экспедиции. И задача эта вовсе не кажется для Китая такой уж невыполнимой.

Напомним, что ранее аппараты на поверхность нашего естественного спутника отправляли только США и СССР.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив