.
» » На Юпитере нашли гигантскую тень от Ганимеда
05:10 Четверг 0 0
30-10-2014, 05:10

На Юпитере нашли гигантскую тень от Ганимеда

Во время наблюдений за планетой Юпитер космический телескоп «Хаббл» смог запечатлеть на теле газового гиганта огромную тень от спутника Ганимед.

В ходе изучения
Во время наблюдений за планетой Юпитер космический телескоп «Хаббл» смог запечатлеть на теле газового гиганта огромную тень от спутника Ганимед.

В ходе изучения Юпитера телескоп-ветеран «Хаббл» проводил длительную экспозицию самой заметной детали в атмосфере газового гиганта – Большого красного пятна. Данное пятно является самым крупным штормом на планетах Солнечной системы, который продолжается уже сотни лет. Размеры данного образования постоянно меняются, но оно продолжает оставаться огромным и по своим масштабам превышает Землю.

Именно за это примечательной деталью в атмосфере планеты и наблюдал «Хаббл», когда на БКП упала тень от спутника Юпитера Ганимеда. Именно эта тень и попала в кадр, сделав стандартную фотографию Юпитера настолько необычной, а само Большое красное пятно похожим на самый настоящий глаз.

Спутник Ганимед является самым большим подобным телом в Солнечной системе. Его диаметр превышает 5,2 тысячи километров, что даже больше, чем у планеты Меркурий. Спутник, как и многие подобные объекты, вращающиеся вокруг газовых гигантов, покрыт ледяной коркой, под которой, с большой вероятностью, скрывается огромный подледный океан.

Юпитер – самая большая планета Солнечной системы. Ее масса настолько велика, что превышает суммарную массу всех остальных планет. Кроме того Юпитер является единственным телом, центр тяжести вращения которого вокруг Солнца отличим от центральной точки звезды. Также вокруг Юпитера обращается наибольшее количество спутников.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив