.
» » Большое Красное Пятно на Юпитере может быть продуктом химических реакций
02:44 Четверг 0 0
13-11-2014, 02:44

Большое Красное Пятно на Юпитере может быть продуктом химических реакций

Ученые НАСА заявляют, что им удалось разгадать тайну самого крупного атмосферного вихря в Солнечной системе – Большого Красного Пятна.

К таким выводам ученые при
Ученые НАСА заявляют, что им удалось разгадать тайну самого крупного атмосферного вихря в Солнечной системе – Большого Красного Пятна.

К таким выводам ученые пришли после изучения снимков Юпитера, которые сделала станция «Кассини» во время следования к Сатурну. Полученные данные позволили специалистам с высокой долей вероятности утверждать, что Большое Красное Пятно является не чем иным, как продуктом простых химических реакций, проходящих в атмосфере газового гиганта под воздействием излучения Солнца.

Большое Красное Пятно по праву считается самым большим атмосферным вихрем в Солнечной системе. По скорости ветра данное образование конечно уступает вихрям на Нептуне, однако по размерам находится вне конкуренции. БКП настолько огромно, что в нем бы утонула вся наша планета. Впрочем, если учесть, что Юпитер в 1300 раз превосходит Землю по объему, то столь большим масштабам происходящих на данной планете процессов можно не удивляться.

Юпитер – самая большая планета Солнечной системы. Его масса в 318 раз превосходит массу Земли. Более того, данная планета весит больше, чем все остальные планеты Солнечной системы вместе взятые.

Большое Красное Пятно было открыто астрономом Джованни Кассини в далеком 1665 году. С тех пор размеры данного вихря изменялись, но он всегда был огромным. Ученые пока не могут понять природы тех процессов, которые происходят там, а также не знают, что именно делает данный вихрь таким устойчивым.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив