.
» » НАСА сделали фото трех спутников на фоне Юпитера
03:35 Воскресенье 0 0
8-02-2015, 03:35

НАСА сделали фото трех спутников на фоне Юпитера

Редкое явление – прохождение сразу трех из четырех Галилеевых спутников по диску Юпитера смогли запечатлеть ученые НАСА при помощи космического телескопа «Хаббл
Редкое явление – прохождение сразу трех из четырех Галилеевых спутников по диску Юпитера смогли запечатлеть ученые НАСА при помощи космического телескопа «Хаббл».

Находящийся в околоземном пространстве космический телескоп «Хаббл» смог запечатлеть прохождение спутников Ио, Европа и Каллисто по диску планеты-гиганта. Все длилось примерно 40 минут, пока самый быстрый – Ио, не ушел по своей орбите настолько далеко, что перестал быть видимым на фоне огромной газовой планеты.

Ученые заявляют, что подобные совпадения в орбитах спутников Юпитера, когда сразу три из них можно видеть на фоне поверхности газового гиганта происходят всего несколько раз в десятилетие. Наблюдая за спутниками в момент их прохождения на фоне Юпитера, ученые получают информацию о физических свойствах их атмосфер.

Галилеевы спутники были открыты Галилео Галилеем несколько столетий назад. Всего их четыре: Ио, Ганимед, Каллисто и Ио. Все они относятся к разряду крупнейших спутников Солнечной системы, наряду с нашей Луной, спутником Нептуна Тритоном и спутником Сатурна Титаном.

В последние годы ученые все чаще говорят о том, что в подледном океане спутников Европа и Ганимед может находиться внеземная жизнь. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть данную теорию, к космическим телам планируется отправить межпланетные автоматические научные аппараты. Причем, послать такой спутник к Ганимеду хотят и российские ученые.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив