.
» » Рядом с Землей пролетел астероид 2014UF
05:16 Вторник 0 0
28-10-2014, 05:16

Рядом с Землей пролетел астероид 2014UF

Небольшое космическое тело пролетело мимо нашей планеты в ночь на вторник. Ученые говорят, что угрозы столкновения не было.

Расстояние, на котором от нас пролетело
Небольшое космическое тело пролетело мимо нашей планеты в ночь на вторник. Ученые говорят, что угрозы столкновения не было.

Расстояние, на котором от нас пролетело данное космическое тело, составляет 165 тысяч километров, что вдвое ближе Луны. Диаметр астероида составил 11 метров. Даже в случае вхождения в земную атмосферу данное космическое тело с большой вероятностью сгорело бы, так и не достигнув поверхности планеты.

Как и понятно из названия, астероид 2014UF был обнаружен в этом году, причем только недавно – 25 октября. Более того, обнаружен данный астероид был не профессионалами, а астрономом-любителем из Франции. Все это вселяет тревогу, ведь в следующий раз нам может так не повезти, а само космическое тело, будучи обнаруженным всего за несколько дней до предполагаемого столкновения, просто не даст нам времени предпринять ответные действия.

Впрочем, средств для того, чтобы повлиять на орбиту космического тела в непосредственной близости от Земли у человечества пока нет. И наиболее действенным способом защиты будет снижение ущерба. К примеру, если астероид будет обнаружен за достаточный промежуток времени, то можно будет рассчитать место его падения и повести мероприятия по эвакуации местных жителей и инфраструктурных объектов из района поражения.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив