.
» » В Андах Боливии зафиксирован рекорд ультрафиолетового излучения
02:59 Среда 0 0
9-07-2014, 02:59

В Андах Боливии зафиксирован рекорд ультрафиолетового излучения

Команда ученых из Германии и США, исследуя «марсианские» ландшафты на Земле, смогла засечь в боливийских Андах рекордный уровень ультрафиолетового излучения, в че
Команда ученых из Германии и США, исследуя «марсианские» ландшафты на Земле, смогла засечь в боливийских Андах рекордный уровень ультрафиолетового излучения, в четыре раза превышающий наиболее экстремальные значения, при которых опасно находиться на улице.

Проводя эксперимент по изучению УФ излучения в Андах Боливии, международная группа ученых установила измерительные приборы на различных высотах, от 4,3 до почти 6 километров над уровнем моря. Обычно, при индексе ультрафиолетового излучения, равном 8, доктора советуют не находиться под открытыми солнечными лучами более 10 минут, чтобы не получить ожоги кожи. А УФ-индекс 11 и вовсе считается экстремальным.

Однако для данного высокогорного региона Южной Америки вполне обыденны двукратные превышения данных экстремальных значений. Ну а недавно, проверяя свои датчики, ученые и вовсе обнаружили на них всплеск ультрафиолетового излучения до индекса в 45. Подобная сила излучения может быть смертельно опасной для любых живых организмов.
Беспокойство ученых вызывает то, что сей опасный район находится не где-нибудь в практически безлюдной Антарктиде, а в весьма населенном районе Боливии, в котором расположены несколько поселков.

Что же касается причин этого, то столь высокий уровень ультрафиолетового излучения ученые связывают с высокой активностью Солнца, а также пожарами в регионе, которые выбросили в воздух большое количество аэрозолей и истончили, таким образом, озоновый слой над этим районом страны.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив