.
» » Ученые говорят об эффективности ультрафиолета в вопросах стерилизации космических кораблей и аппаратов
08:53 Четверг 0 0
30-03-2017, 08:53

Ученые говорят об эффективности ультрафиолета в вопросах стерилизации космических кораблей и аппаратов

При помощи стратостата группа ученых смогла доказать, что солнечный ультрафиолет крайне эффективен в деле стерилизации бактерий с борта космических аппаратов и к
При помощи стратостата группа ученых смогла доказать, что солнечный ультрафиолет крайне эффективен в деле стерилизации бактерий с борта космических аппаратов и кораблей в ходе межпланетных миссий.

Для того, чтобы подтвердить свои словам, специалисты из NASA отправили штамм бактерий SAFR-032 на высоту в 31 километр при помощи стратосферного воздушного шара. На таких высотах плотность земной атмосферы кране низка, и интенсивность ультрафиолетового излучения, порождаемого нашей звездой, весьма высока. После восьми часов нахождения под воздействием данных лучей выжила лишь одна из ста тысяч спор.

Впрочем, многие специалисты все равно относятся к этому способу обеззараживания скептически. Ведь солнечный свет будет воздействовать далеко не на все поверхности аппарата и не проникать туда, где неровности создают тень. И это не говоря о том, что бактерии могут быть и внутри зондов и кораблей.

Человечество давно стремится найти жизнь в космическом пространстве. Однако, изучая другие планеты и спутники, мы сами зачастую можем становиться переносчиками земных бактерий. Это является большой проблемой, которую ученые пока решить не в состоянии. При этом особенно осторожно необходимо относиться к попаданию земных бактерий на такие потенциально перспективные в плане обнаружения инопланетной жизни места, как спутники Европа и Энцелад.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив