.
» » Чернобыльские грибы помогут защитить колонистов Марса от ультрафиолетового излучения
12:05 Понедельник 0 0
22-05-2017, 12:05

Чернобыльские грибы помогут защитить колонистов Марса от ультрафиолетового излучения

Грибы, произрастающие в чернобыльской зоне, выработали защитные механизмы, которые могут помочь в освоении космоса.

Солнечная радиация является одной из проблем
Грибы, произрастающие в чернобыльской зоне, выработали защитные механизмы, которые могут помочь в освоении космоса.

Солнечная радиация является одной из проблем, имеющих место в процессе освоения космоса. И речь идет не только об ионизирующем излучении, но и об ультрафиолетовом спектре, который может оставить ожоги на коже без защиты земной атмосферы. А так как Марс находится не намного дальше от Солнца, чем мы, то параметры ультрафиолетового излучения там достаточно высоки, ну а крайне слабая атмосфера Красной планеты может не защитить человека, находящегося на поверхности.

Помочь в защите космонавтов может специальный «крем от загара», созданный на основе грибов, произрастающих в зоне радиоактивного заражения неподалеку от взорвавшейся три десятка лет назад Чернобыльской АЭС. Сообщается, что образцы этих грибов уже были отправлены на МКС с целью более подробного изучения в космических условиях.

За время произрастания в столь неблагоприятных условиях, грибы выработали белки и биомолекулы, устойчивые к радиоактивному излучению. Ученые верят, что такие свойства помогут им защищать кожу людей во время космических миссий.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив