.
» » С МКС успешно вернулась очередная экспедиция космонавтов
01:56 Вторник 0 0
11-03-2014, 01:56

С МКС успешно вернулась очередная экспедиция космонавтов

Сегодня утром в степях Казахстана совершила удачное приземление капсула космического корабля «Союз ТМА-10М» с тремя космонавтами на борту.

Посадка прошла в задан
Сегодня утром в степях Казахстана совершила удачное приземление капсула космического корабля «Союз ТМА-10М» с тремя космонавтами на борту.

Посадка прошла в заданном районе в 07:24 по времени Москвы. В ЦУП говорят, что все этапы этой сложной операции прошли по плану, и пассажиры спускаемого аппарата чувствуют себя хорошо. Ранее говорилось о том, что посадка может быть перенесена по причине неподходящих погодных условий в районе предполагаемого приземления, которые могли бы помешать проведению полноценной спасательной операции. Но последние данные метеорологов показали, что операция может быть проведена вовремя.

В данный момент на месте посадки работает спасательная команда, которая уже приступила к извлечению космонавтов из тесной спускаемой капсулы. Сообщается, что все трое находятся в прекрасном настроении и очень рады вернуться на Землю после долгой 165 дневной космической вахты.

Напомним, что в числе вернувшихся двое россиян и один американец – Майкл Хопкинс. Что же касается представителей Роскосмоса Олега Котова и Сергея Рязанского, то их пребывание на борту МКС было связано с установлением сразу двух рекордов. Так, именно они впервые в истории вынесли олимпийский факел на околоземную орбиту, осуществив его передачу в космическом вакууме. Также ими был установлен рекорд по продолжительности непрерывной работы в открытом космосе в российских скафандрах, который составил 8 часов 10 минут. Правда, рекорд сей был поставлен по причине заминки во время внебортовой деятельности.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив