.
» » В США готовятся запустить в воздух самый большой из самолетов в истории
06:58 Понедельник 0 0
10-08-2015, 06:58

В США готовятся запустить в воздух самый большой из самолетов в истории

Проект Stratolaunch разрабатывается вовсе не для пассажирских или грузовых перевозок, а призван стать воздушной площадкой для старта космических ракет-носителей.

Испы
Проект Stratolaunch разрабатывается вовсе не для пассажирских или грузовых перевозок, а призван стать воздушной площадкой для старта космических ракет-носителей.

Испытания уникального летательного средства намечены на 2016 год, а в настоящее время над его созданием в пустыне Мохаве работают специалисты компании Scaled Composites. Примечательно, что данный самолет создан на основе двух списанных «Боингов».

Размах крыльев самолета Stratolaunch впечатляют – 117 метров. Это на 38 метров больше, чем у самолета Airbus A380, на 29 больше чем у исполинского грузовика АН-225 «Мрия» и на 20 метров больше, чем у легендарного «H-4 Геркулес», разработанного Говардом Хьюзом.

Впрочем, в отличие от всех вышеперечисленных самолетов, данный будет вовсе не ставить рекорды или перевозить грузы. Stratolaunch не зря так называется, ведь он подразумевает доставку в стратосферу ракеты-носителя, откуда ее будет куда проще и дешевле вывести на орбитальные высоты.

Сама по себе ракета будет подвешена между двумя фюзеляжами самолета, и по достижении последним определенной высоты, отсоединиться от платформы, и включит собственные двигатели. Ожидается, что трехступенчатый носитель сможет выводить на орбиту грузы, массой до 6 тонн, и будет делать это гораздо дешевле, чем при стандартном вертикальном старте с космодрома.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив