.
» » Телескоп «Хаббл» снял звезду, готовую взорваться
05:12 Четверг 0 0
23-01-2014, 05:12

Телескоп «Хаббл» снял звезду, готовую взорваться

Первейшего кандидата в так называемые сверхновые смог запечатлеть космический телескоп-ветеран «Хаббл». Кандидатом этим стала звезда SBW1 в созвездии Киля.

Стоит о
Первейшего кандидата в так называемые сверхновые смог запечатлеть космический телескоп-ветеран «Хаббл». Кандидатом этим стала звезда SBW1 в созвездии Киля.

Стоит отметить, что по сравнению с нашим Солнцем SBW1 является настоящим гигантом. Масса этого светила, по крайней мере, в 20 раз больше. Кроме того, эта далекая звезда крайне мощная и яркая, а, как известно, такие звезды долго не живут. Вот и SBW1, которая, не смотря на свою мощь, с Земли невооруженным взглядом не видна, в скором будущем может стать сверхновой и засиять даже в дневное время. По данным ученых, эта звезда находится уже на последнем издыхании и может взорваться в любой момент.

Изучение взрыва SBW1 сможет дать современной науке множество интереснейшей информации, так что пропустить столь знаменательное событие астрофизики всего мира просто не могут. Тот факт, что SBW1 находится от нас на расстоянии в 20 тысяч световых лет, говорит о том, что звезда давно уже взорвалась, но информация об этом до нас еще не дошла. Кроме того, столь немалые расстояния гарантируют нам безопасность, так как взрывы сверхновых обычно затрагивают большие пространства галактики.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив