.
» » Астрономы увидели рождение черной дыры вместо сверхновой
07:16 Воскресенье 0 0
11-09-2016, 07:16

Астрономы увидели рождение черной дыры вместо сверхновой

При помощи находящегося на околоземной орбите телескопа «Хаббл» ученые смогли наблюдать весьма интересный процесс – превращение массивной звезды, которая должн
При помощи находящегося на околоземной орбите телескопа «Хаббл» ученые смогли наблюдать весьма интересный процесс – превращение массивной звезды, которая должна была вспыхнуть сверхновой, в черную дыру.

Ранее специалистами было замечена интересная закономерность, что звезды вспыхивают как сверхновые в том случае, если их масса составляет, либо менее 20 солнечных, либо более 40 масс нашего ближайшего светила. Те объекты, которые находятся в диапазоне 20-40 масс Солнца, как ранее утверждали ученые, могут превращаться в черные дыры, так и не вспыхнув, как полноценные сверхновые. И если подобная звезда будет обнаружена, то ученые получат удивительную возможность наблюдать черную дыру практически в момент ее рождения.

Именно поиски таких «неудавшихся сверхновых» и начали ученые из университета Огайо. И очень скоро их ожидал успех – звезда в находящейся в 22 миллионах световых лет от нас галактике NGC 6946. Последняя является районом с часто взрывающимися звездами и была названа учеными «галактикой-фейерверком».
Именно там в 2009 году слабо вспыхнула звезда, массой примерно 25 солнечных и яркостью в сотни тысяч раз большей, чем у нашего светила. Учитывая размеры и мощность, она должна была стать полноценной сверхновой, породив мощнейший взрыв, который бы астрономы подробно зафиксировали с Земли. Но этого по какой-то причине не произошло.

Направив на данный объект телескоп «Хаббл», специалисты смогли увидеть следы, затухающие в инфракрасной части спектра. Как удалось выяснить астрофизикам, источником этих следов, затухающих на протяжение последних шести лет, являются частички пыли, выброшенные звездой перед тем, как схлопнуться в черную дыру. Ударная волна, возникающая в результате вспышки сверхновой, так и не смогла остановить звезду от дальнейшего сжатия, и масштабный космический взрыв так и не произошел. Звезда ограничилась сброшенными в космическое пространство внешними оболочками.

Сейчас, по словам американских ученых, они имеют возможность наблюдать процесс рождения черной дыры, которая «доедает» находящееся в непосредственной близости вещество породившей ее звезды.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив