.
» » Космический телескоп «Хаббл» представил фото к своему 27-летию
09:00 Воскресенье 0 0
23-04-2017, 09:00

Космический телескоп «Хаббл» представил фото к своему 27-летию

Телескоп-ветеран «Хаббл», работающий на околоземной орбите, 24 апреля будет отмечать 27 лет пребывания в космосе. Каждый год ученые отмечают данное событие, публикуя
Телескоп-ветеран «Хаббл», работающий на околоземной орбите, 24 апреля будет отмечать 27 лет пребывания в космосе. Каждый год ученые отмечают данное событие, публикуя те или иные фотографии, сделанные орбитальной обсерваторией.

На этот раз данным снимком стало изображение двух далеких галактик. «Звездные мегаполисы» NGC 4302 и NGC 4298 расположены в 55 миллионах световых лет от нас в созвездии Волосы Вероники. Данные галактики относятся к категории спиральных, но наблюдаются нами с разных углов.

Космический телескоп «Хаббл» действительно можно назвать ветераном. Мало какая миссия по исследованию космоса не просто существует столь большой срок, но и до сих пор приносят неоценимую пользу. Флагманский телескоп NASA и ESA продолжает делать открытия, а немало самых красивых фотографий дальнего космоса, получивших мировую известность, сделаны именно этим космическим аппаратом.

В будущем флагманский статус «Хаббла» перейдет к космическому телескопу нового поколения «Джеймс Уэбб», который на данный момент находится в стадии строительства и является одним из самых дорогих космических проектов в истории. Повинуясь современной тенденции, новый телескоп направит свое основное внимание на поиски экзопланет и их изучение.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив