.
» » Американские ученые: На Марсе действительно может образовываться жидкая вода
03:02 Среда 0 0
9-07-2014, 03:02

Американские ученые: На Марсе действительно может образовываться жидкая вода

Как заявили ученые из университета Мичигана, проведенный ими лабораторный опыт доказывает тот факт, что в определенное время года на поверхности Марса действител
Как заявили ученые из университета Мичигана, проведенный ими лабораторный опыт доказывает тот факт, что в определенное время года на поверхности Марса действительно может находиться жидкая вода.

На проведение данного эксперимента ученых натолкнули фотографии опор американского посадочного модуля «Феникс», которые были сделаны в далеком 2008 году, после приземления данного аппарата на поверхность Красной планеты. На фотографиях ученые смогли увидеть капли воды, и очень долго не могли понять, как они образовались.

Чуть позднее учение поняли, что все дело в перхлорате кальция, соли, которая покрывает поверхность Марса, а также встречается в чилийской пустыне Атакама. По мнению ученых, данная соль при контакте со льдом может вызывать образование воды, однако не может поглощать влагу из марсианского воздуха.

Это наблюдение заставило ученых из университета Мичигана провести эксперимент в лабораторных условиях. В специальной капсуле ими было создано давление, равное 1 проценту давления нашей атмосферы. Кроме этого температура там была понижена до температур от -20 до -120 по Цельсию. После чего на перхлорат кальция был положен кусочек льда, который начал таять и образовывать воду.

Таким образом, по словам ученых, на Марсе в конце весны и начале лета, в определенное время суток, на поверхности действительно может существовать жидкая вода.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив