.
» » Марсианский разведывательный спутник обнаружил изменения песчаных дюн
11:33 Четверг 0 0
10-05-2012, 11:33

Марсианский разведывательный спутник обнаружил изменения песчаных дюн

Наблюдение проведенное автоматической межпланетной станцией НАСА «Марсианский разведывательный спутник» (MRO) показало, что движение песчаных дюн на Красной план
Наблюдение проведенное автоматической межпланетной станцией НАСА «Марсианский разведывательный спутник» (MRO) показало, что движение песчаных дюн на Красной планете происходит так же обширно как и на Земле.

Это неожиданное открытие, ведь атмосфера Марса гораздо тоньше земной, она составляет всего 1 процент по сравнению с нашей, а скорость марсианского ветра также намного ниже.

На протяжении многих лет исследователи обсуждали активность дюн на Марсе, считалось, что в наше время они менее подвижны чем в прошлом в связи с изменениями климата на Красной планете. В течении двух последних лет новые данные полученные камерой MRO HiRISE смогли зарегистрировать движение песков на Марсе.

Используя изображения сделанные HiRISE ученые сделали выводы о том, что дюны толщиной в 70 метров движутся как когерентные единицы по марсианскому ландшафту.

«Это захватывающее открытие поможет ученым лучше понять изменения на поверхности Марса», сказал Даг МакКастион, директор программы НАСА по изучению Марса в Вашингтоне. «Это более глубокое понимание динамики поверхности обеспечит нас важной информацией для планирования будущих человеческих или роботизированных экспедиций на Марс».

Исследователями были проанализированы серии снимков, для этого применили новое программное обеспечение разработанное в Калифорнийском технологическом институте которое позволяет измерять рябь на склонах дюн.

В ходе исследования изучались снимки дюн Нильского патера расположенных возле марсианского экватора сделанные в 2007 и 2010 годах. Сопоставив направление движения ряби с ее позицией на дюне ученые выяснили, что все дюны находятся в движении.

Исследование дает важную информацию об особенностях песчаных бурь на Марсе.

«Наши новые исследования показывают, что именно ветер является основным фактором эволюции марсианского ландшафта», - сказал Жан-Филипп Авоак из Калифорнийского технологического института.

«Это очень важно, ведь теперь мы знаем больше о геологических процессах на планете».

Ученые будут использовать полученную информацию для того, чтобы понять другие загадки поверхности Красной планеты, например, почему ее поверхность выглядит очень эрозированной, а также что и когда вызвало такие изменения. Теперь исследователи рассматривают песок как основную причину возникновения эрозии на поверхности Марса.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив