.
» » К старту готовится очередной марсианский спутник США
04:57 Воскресенье 0 0
17-11-2013, 04:57

К старту готовится очередной марсианский спутник США

Несколько дней назад индусы послали свой марсианский спутник в космос, а теперь еще один автоматический аппарат готовят к старту в США. Пуск ракеты-носителя Atlas 5 с
Несколько дней назад индусы послали свой марсианский спутник в космос, а теперь еще один автоматический аппарат готовят к старту в США. Пуск ракеты-носителя Atlas 5 с зондом MAVEN на борту должен состояться в понедельник в 22:28 по времени Москвы.

В данный момент ракета уже установлена на 41-м стартовом столе крупнейшего американского космодрома на мысе Канаверал, и проходит последние приготовления перед запуском. Пока что носитель не заправлен, в отличие от самого космического аппарата. Непосредственная заправка ракеты пройдет за час до старта.

Столь высокая активность в запусках марсианских зондов объяснима тем, что завтра открывается 20-дневное окно, в которое запустить аппарат к Марсе можно с минимальной тратой ресурсов. В следующий раз это самое окно вновь откроется только в 2016 году, через 26 месяцев. Если запуск пройдет успешно, как и полет к Красной планете, то на околомарсианскую орбиту зонд выйдет в сентябре следующего года.

Космический зонд MAVEN, полное название которого расшифровывается, как Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN, предназначается для исследования марсианской атмосферы. Стоимость высокотехнологичного спутника составляет 187 миллионов долларов, и миссия рассчитана до 2023 года, пока в баках аппарата будет топливо для коррекции курса.

Основной задачей миссии станет изучение процессов, происходящих в марсианской атмосфере. В частности планируется проследить за скоростью, с которой эта самая атмосфера теряется. В НАСА считают, что эти данные помогут им лучше понять прошлое и даже заглянуть в будущее Красной планеты.

Примечательно, что MAVEN должен выйти на околомарсианскую орбиту ровно за месяц до максимального сближения с Красной планетой кометы С/2013 А1, которая должна будет пройти настолько близко к планете, что заденет ее своей газовой оболочкой. Некоторые ученые говорят, что данное космическое тело может даже рухнуть на поверхность Марса.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив