.
» » Завтра начнется первый этап миссии «Экзомарс»
05:49 Воскресенье 0 0
13-03-2016, 05:49

Завтра начнется первый этап миссии «Экзомарс»

Ракета-носитель «Протон-М» с космическим аппаратом первого этапа миссии «Экзомарс» на борту, на данный момент установлена на 200-й пусковой площадке космодрома Бай
Ракета-носитель «Протон-М» с космическим аппаратом первого этапа миссии «Экзомарс» на борту, на данный момент установлена на 200-й пусковой площадке космодрома Байконур и проходит последние предстартовые приготовления.

Запуск носителя запланирован на 12:31 по времени Москвы в понедельник 14 марта. После того, как разгонный блок «Бриз-М» выведет груз за пределы околоземной орбиты по направлению к Марсу, произойдет отделение зонда Trace Gas Orbiter.

Спустя семь месяцев пути зонд TGO должен будет достичь красной планеты. В октябре от космического аппарата отделится зонд Schiaparelli, который и спустится на поверхность Марса. На примере данного аппарата ученые ЕКА хотят отработать схему посадки на марсианскую поверхность, которая пригодится через два года, когда к Марсу будет отправлен ровер в рамках второго этапа миссии.

Что же касается непосредственно модуля Trace Gas Orbiter, то он, как и понятно из названия, будет заниматься изучением газовой оболочки Марса. В частности зонд будет исследовать газовые примеси в марсианской атмосфере, а также следить за распределением водяного льда в грунте соседней нам планеты Солнечной системы. При этом срок работы приборов аппарата намечен учеными на 2017-2022 годы.

Проект «Экзомарс» является совместным для Европейского космического агентства и Роскосмоса. В его рамках планируется разделенная на два этапа отправка зондов к Марсу, один из которых будет представлять собой марсоход. На борту последнего будет установлен бур, при помощи которого марсианскую поверхность можно будет бурить на глубину до двух метров.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив