.
» » Ученые не считают спирт в водах подледного океана Энцелада признаком жизни
16:09 Среда 0 0
5-07-2017, 16:09

Ученые не считают спирт в водах подледного океана Энцелада признаком жизни

Представители Королевского астрономического сообщества Великобритании заявили о том, что содержание простейшего органического спирта метанола в гейзерах на спу
Представители Королевского астрономического сообщества Великобритании заявили о том, что содержание простейшего органического спирта метанола в гейзерах на спутнике Сатурна Энцеладе вовсе не обязательно является свидетельством наличия там внеземной жизни.

Британские астрофизики смогли исследовать находящиеся в сатурнианском кольце Е частицы на предмет их химического состава. Кольцо это интересно тем, что регулярно пополнятся продуктами выборов гейзеров спутника Энцелада, орбите которого пролегает неподалеку.

Исследователи были сильно удивлены тому, что в данном кольце, как оказалось, существует большая концентрация метанола. При этом концентрация эта гораздо выше, чем в случае с выбросами гейзеров в южной части Энцелада. В связи с этим исследователи считают, что данный органический спирт, который можно рассматривать в качестве признака жизни, в данном случае сформировался непосредственно путем химических реакций в открытом космосе.

Впрочем, даже несмотря на это спутник Сатурна Энцелад продолжает оставаться крайне привлекательным для ученых местом с точки зрения возможности нахождения внеземной жизни. На данный момент именно это космическое тело, наряду со спутником Юпитера Европой, рассматривается в качестве наиболее вероятных мест нахождения живых организмов.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив