.
» » Некоторые галактики «умирают» еще в молодости
09:36 Четверг 0 0
22-06-2017, 09:36

Некоторые галактики «умирают» еще в молодости

Ученые из Института Нильса Бора, что в датском Копенгагене, смогли найти объяснение тому, почему множество галактик фактически являются «мертвыми», то есть – в них
Ученые из Института Нильса Бора, что в датском Копенгагене, смогли найти объяснение тому, почему множество галактик фактически являются «мертвыми», то есть – в них практически останавливаются процессы звездообразования.

В космосе существует множество галактик, практически полностью заполненных старыми звездами или долгоживущими красными карликами. При этом в данных галактиках практически не появляются новые светила.

На данный момент существует две основных теории «смерти» галактик. Первая гласит, что сверхмассивные черные дыры просто нагревают и выдувают весь водород за пределы «звездных мегаполисов», лишая таким образом последние возможности производить новые звезды. При этом горячий водород обволакивает галактику, не давая межгалактическому газу попадать внутрь и пополнять собой запасы.

Вторая теория называется «обжорством». Сталкиваясь между собой, две галактики запускают масштабные процессы звездообразования, которые просто «пожирают» весь свободный молекулярный водород.

Однако датские ученые, рассматривая сверхдалекую галактику MACS2129−1, состоящую из старых звезд, обнаружили, что она не шарообразная, а спиральная. Находясь на расстоянии в более, чем 10 миллиардов световых лет от нас, эта галактики относится к категории молодых. Но почему же она, да еще и спиральная, стала «мертвой»?

Причина, как смогли понять ученые, состоит в том, что эта галактика окружена большими массами темной материи, которые не пускают к ней межгалактический газ, что не дает образовываться новым звездам.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив