.
» » В созвездии Эридана учеными найдена молодая «Солнечная система»
10:01 Воскресенье 0 0
7-05-2017, 10:01

В созвездии Эридана учеными найдена молодая «Солнечная система»

Ученые NASA, исследовавшие ночное небо при помощи мощностей обсерватории Stratospheric, смогли получить доказательства существования в созвездии Эридана звезды и планетн
Ученые NASA, исследовавшие ночное небо при помощи мощностей обсерватории Stratospheric, смогли получить доказательства существования в созвездии Эридана звезды и планетной системы, сильно напоминающей по признакам нашу собственную.

Исследователи сообщают, что обнаруженная ими система имеет в центре звезду, подобной Солнцу. Однако и сама звезда, и система планет, только зарождающаяся вокруг и пока имеющая форму протопланетного диска, крайне молоды.

Ученые активно изучают звезды, похожие по своим параметрам на нашу собственную, но находящиеся на других стадиях своего существования. На примере более старых звезд астрофизики понимают, что может произойти с Солнцем в будущем. Ну а более молодые светила, включая такие «новорожденные» по меркам Вселенной системы, как звезда в созвездии Эриданна, приоткрывают исследователям завесу тайн по поводу того, как зародилась Солнечная система.

По существующей на данный момент и признанной большинством ученых теории, звезды и планетные диски создаются из газопылевых облаков. Уплотняющиеся структуры, в конце концов, приводят к зарождению термоядерных реакций – так рождается звезда. Со временем газ и твердые частицы вокруг нее под действием гравитации превращаются в планеты, спутники и малые тела.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив