.
» » Эксперты рассказали о том, когда Луна может упасть на Землю
19:29 Среда 0 0
1-02-2017, 19:29

Эксперты рассказали о том, когда Луна может упасть на Землю

Замедление вращения нашего естественного спутника, в конце концов, может стать причиной его схода с орбиты и падения на Землю. Об этом журналистам Forbes рассказал пл
Замедление вращения нашего естественного спутника, в конце концов, может стать причиной его схода с орбиты и падения на Землю. Об этом журналистам Forbes рассказал планетолог Джейсон Барнс из Университета Айдахо.

По словам ученого, в будущем Земля и Луна могут оказаться в спин-орбитальном резонансе, что в свою очередь почти вдвое замедлит вращение нашего спутника вокруг собственной оси. Вследствие этого возможно столкновение Луны и нашей планеты.

Впрочем, опасаться этого не стоит даже нашим отдаленным потомкам. Все дело в том, что произойти это может лишь через 50-65 миллиардов лет. Для сравнения, наша Вселенная, как на данный момент считают ученые, существует примерно 13 миллиардов лет.

Сценарий можно назвать еще менее вероятным по причине того, что гораздо раньше, примерно через 4-5 миллиардов  лет, Солнце, которое к тому времени будет находиться на исходе своего жизненного цикла, начнет сильно увеличиваться в размерах, становясь красным гигантом. Специалисты считают, что в этом случае будут гарантированно поглощены Меркурий и Венера. Похожая судьба может ожидать и нашу планету вместе с Луной, если те не сойдут с орбиты и не отдалятся от увеличивающегося Солнца.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив