.
» » Ученые рассказали о цвете лунных недр
17:06 Воскресенье 0 0
9-07-2017, 17:06

Ученые рассказали о цвете лунных недр

Ученые из Аризонского университета, что в США, рассказали о том, какие цвета имеют недра нашего естественного спутника. Оказалось, что при снятии внешнего слоя лунн
Ученые из Аризонского университета, что в США, рассказали о том, какие цвета имеют недра нашего естественного спутника. Оказалось, что при снятии внешнего слоя лунной пыли облик космического тела преобразится весьма значительно.

Мы видим Луну серебристо-серой. Причина в ее поверхности, покрытой реголитом. Толстый слой пыли, покрывающей поверхность Луны, скрывает ее куда более разнообразные в визуальном плане недра.

Для того, чтобы понять, на что же могут быть похожи более внутренние слои нашего спутника, ученые поговорили о тех химических элементах, которые характерны для этой части Луны. По словам американских исследователей, в недрах спутника присутствуют такие элементы, как оксид железа и диоксид титана. Они в свою очередь могут давать довольно разные цвета, начиняя от красного, и заканчивая синим.

По самой распространенной современной теории, наш спутник образовался более 4 миллиардов лет назад. Ближайшее к нам космическое тело появилось из обломков, выброшенных в околоземный космос в результате столкновения нашей планеты и объекта, размером с Марс и получившим название Тейя. Примерно за миллион лет из этих обломков и образовалась Луна.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив