.
» » Гигантский астероид Веста похож на планету
15:09 Суббота 0 0
24-03-2012, 15:09

Гигантский астероид Веста похож на планету

Один из крупнейших астероидов Солнечной системы Веста обладает многими свойствами скалистых планет, таких как Земля. К таким выводам пришли ученые, основываясь на
Один из крупнейших астероидов Солнечной системы Веста обладает многими свойствами скалистых планет, таких как Земля. К таким выводам пришли ученые, основываясь на данных полученных зондом НАСА.

Первоначально Веста рассматривалась в качестве массивного астероида, но после детального изучения ее поверхности ученые сделали выводы о том, что небесное тело обладает многими признаками скалистой планеты.

Исследованием объекта занимается космический зонд «Dawn» который находиться на орбите астероида с июля 2011 года. Снимки поверхности Весты открыли астрономам множество неожиданных особенностей ее поверхности.

Ученые представили последние результаты изучения астероида на научной конференции лунных и планетарных наук в Вудлендсе, штат Техас. Главный исследователь проекта Кристофер Рассел заявил, что ему сложно не называть Весту планетой. С его слов, - «шарообразный астероид предъявил доказательства геологических процессов характерных для скалистых миров, таких как Земля или Луна».

Веста является первым астероидом Солнечной системы по массе и вторым по размеру, ее диаметр составляет примерно 530 км. Кроме того, это самый яркий астероид системы который можно наблюдать с Земли невооруженным взглядом. На южном полюсе находиться огромный кратер диаметром 460 км, что практически равно диаметру Весты. Ученые не могут объяснить, как небесное тело пережило столь сильный удар.

Одна из важнейших особенностей промежуточного положения Весты между астероидами и скалистыми планетами заключена в ее рельефе. Возвышенности на Луне или Марсе могут достигать десятков километров, но и сами объекты являются очень большими. «Это означает, что рельеф составляет около 1% от радиуса», - объяснил д-р Яуманн из Германского центра авиации и космонавтики. «В случае Весты это будет 15%, а если взять крупные астероиды вроде Лютеции, то выйдет 40%».

Другой особенностью Весты является наличие темных и светлых участков на ее поверхности. Ученые считают, что темные места образовались вследствие многочисленных столкновений с другими астероидами, часть из которых могла содержать углерод. Если удар происходил на невысокой скорости, то их осколки могли войти в поверхность Весты, создавая вкрапления темного материала. Также возможным объяснением может быть образование базальтовой коры вследствие вулканической активности астероида.

Летом космический зонд «Dawn» покинет орбиту Весты, и отправиться для изучения «Цереры». Исследование карликовой планеты начнется в 2015 году.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив