.
» » 26 января разминулись Земля и огромный астероид
01:31 Вторник 0 0
27-01-2015, 01:31

26 января разминулись Земля и огромный астероид

Астероид 2004 BL86, массой в 157 миллионов тонн, прошел мимо нашей планеты на расстоянии в 1,2 миллиона километров. Об этом в своем официальном твиттере сообщили представи
Астероид 2004 BL86, массой в 157 миллионов тонн, прошел мимо нашей планеты на расстоянии в 1,2 миллиона километров. Об этом в своем официальном твиттере сообщили представители НАСА.

Максимальная точка сближения данного космического тела и нашей планеты имела место в понедельник 26 января в 19:00 по времени Москвы. В этот момент полукилометровый астероид находился от нас на расстоянии, втрое превышающем расстояние до Луны.

Ученые заявляют, что данное космическое тело, хоть и относится г группе потенциально опасных для нашей планеты, так как пересекает ее орбиту, никакой реальной угрозы для Земли не представляет. Его орбита вокруг Солнца изучена относительно хорошо, и ученые заявляют, что 2004 BL86 не грозит нам и в будущем.

Прохождение данного космического тела показывалось в прямом эфире. Также, по словам ученых НАСА, наблюдать небесное тело можно было в простой любительский телескоп. При этом скорость, с которой 2004 BL86 передвигался по небосводу, составляла 160 угловых секунд в минуту.

Ученые из НАСА также заявили, что 27 марта этого года мимо нашей планеты пройдет еще одно космическое тело схожего размера. Только на этот раз оно окажется от нас еще дальше – в 11,6 раз дальше, чем Луна. По понятным причинам, данное тело также не представляет для нас никакой угрозы.

Астероид 2004 BL86 относится к группе, так называемых Аполлонов – малых тел Солнечной системы, которые пересекают орбиту нашей планеты с внешней стороны. К данной группе относится и метеорит, взорвавшийся в небе над Челябинском в феврале 2013 года.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив