.
» » Во Франции начали строить первые спутники из гигантской группировки OneWeb
15:08 Среда 0 0
28-06-2017, 15:08

Во Франции начали строить первые спутники из гигантской группировки OneWeb

Всего планируется построить 900 космических аппаратов, которые обеспечат возможность доступа к высокоскоростному интернету в любой точке планеты.

Во французском
Всего планируется построить 900 космических аппаратов, которые обеспечат возможность доступа к высокоскоростному интернету в любой точке планеты.

Во французском городе Тулуза начался сбор космических аппаратов, первых в гигантской группировке. Сей проект реализуется общими усилиями OneWeb и Airbus Defense and Space, а стоимость его составляет 3 миллиарда долларов США.
Как отметили авторы проекта, во Франции будут собраны первые 10 спутников, после чего начнется их тестирование. При этом последнее намечено уже на март следующего года, что говорит о крайне быстрых темпах развития проекта. Если тестирование покажет работоспособность аппаратов, то производство перенесут в Космический центр Кеннеди, что в американском штате Флорида.

Проект OneWeb подразумевает создание самой большой группировки спутников в истории освоения космоса. Аппараты будут находиться на орбите от 800 до 950 километров. При этом новые спутники будут выводиться на орбиту каждый 21 день, что позволит наращивать группировку быстрыми темпами. Примечательно, что в запуске спутников будут участвовать и российские ракеты «Союз».

К слову, аналогичный проект ранее озвучивали в компании SpaceX.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив