.
» » Роскосмос не будет конкурировать с Китаем в освоении Луны
05:00 Четверг 0 0
4-02-2016, 05:00

Роскосмос не будет конкурировать с Китаем в освоении Луны

Глава российского космического ведомства Игорь Комаров заявил о том, что РФ не станет конкурировать в Поднебесной в деле освоения Луны, а наоборот – планирует сот
Глава российского космического ведомства Игорь Комаров заявил о том, что РФ не станет конкурировать в Поднебесной в деле освоения Луны, а наоборот – планирует сотрудничать в этом направлении.

В интервью журналу «Огонек» Комаров ответил, что тот факт, что и Россия и Китай объявили Луну своей основной целью в обозримом будущем, вовсе не говорит о том, что страны будут конкурировать за первенство в высадке своего гражданина на поверхность нашего естественного спутника.

Наоборот, Россия, по словам чиновника, собирается сотрудничать с Китаем в этом направлении. У РФ на данный момент не хватает денег для реализации масштабных космических проектов, поэтому в таком деле, как освоение Луны страна будет работать в сторону реализации совместных проектов.

Комаров отметил, что пилотируемая миссия на Луну не может быть осуществлена без масштабной подготовки, которая включает в себя предварительный облет спутника, выбор места для посадки, взятие проб грунта и прочих обязательных операций. Поэтому сотрудничество с иностранными партнерами в этом отношении может сделать работу более эффективной.

Напомним, что Россия и Китай наметили в качестве приоритетных задач освоение Луны. При этом Китай уже начал отправлять на спутник автоматические зонды. В России же, вследствие сокращения бюджета Роскосмоса, лунная программа откладывается.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив