.
» » ЕКА хочет построить беспилотник для Марса
16:52 Вторник 0 0
30-05-2017, 16:52

ЕКА хочет построить беспилотник для Марса

Европейское космическое агентство работает над проектом беспилотного летательного аппарата, который в будущем может отправиться на Марс и изучать его с воздуха.
Европейское космическое агентство работает над проектом беспилотного летательного аппарата, который в будущем может отправиться на Марс и изучать его с воздуха.

На данный момент Марс является самой активно изучаемой планетой Солнечной системы. Помимо большого количества орбитальных зондов по поверхности Красной планеты передвигается сразу два марсохода. Однако необходимо понимать, что данные транспортные средства весьма неуклюжи и могут исследовать далеко не все, что хотят ученые.

Именно поэтому в ЕКА работают над созданием беспилотного летательного аппарата, который должен будет передвигаться по воздуху и проводить аэрофотосъемку объектов на поверхности.

В качестве источника питания для аппарата, скорее всего, будут использовать солнечные панели. При этом нужно учитывать и крайне низкую плотность марсианской атмосферы, что делает передвижение в этой разреженной среде весьма непростой задачей. В качестве обеспечивающих подъем устройств, скорее всего, будут использоваться пропеллеры, как на земных дронах. Однако в случае с Марсом лопасти необходимо будет сделать гораздо больше, дабы создавать хорошую подъемную силу.

Будет ли беспилотник исследовать Марс самостоятельно, либо работать в тандеме с марсоходом – пока не сообщается, как неизвестна и предполагаемая дата запуска.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив