.
» » Европейская ракета-носитель Ariane-5 вывела на орбиту два спутника
02:24 Четверг 0 0
20-12-2012, 02:24

Европейская ракета-носитель Ariane-5 вывела на орбиту два спутника

20 декабря в 01:49 по московскому времени европейская космическая ракета Ariane-5 была запущена с космодрома Куру во Французской Гвиане с двумя спутниками на её борту.

Ка
20 декабря в 01:49 по московскому времени европейская космическая ракета Ariane-5 была запущена с космодрома Куру во Французской Гвиане с двумя спутниками на её борту.

Как сообщается в Европейском космическом агентстве, ракета вынесет в космос спутники Mexsat Bicentenario и Skynet-5D. Спутники предстоит вывести на трансферные орбиты для последующей приёмки в эксплуатацию. Для ракеты Ariane-5 сегодняшний старт стал 67-м в истории и в этом году – последним.

Как того требует программа, спутники должны быть выведены на орбиту с минимальной высотой 249,7 километров и максимальной высотой 35 977 километров, с наклонением в 2 градуса от экватора. В конечном итоге аппарат Skynet-5D должет расположиться над 25-м градусом восточной долготы. Создан этот спутник компанией Astrium Satellites по заказу спутникового оператора Astrium Services. Его цель – предоставление коммуникационных услуг британскому Министерству обороны, а также стран НАТО, которые используют военную спутниковую группировку SkyNet для военных коммуникаций.

Как известно, одним из основных инициаторов военной спутниковой системы SkyNet является Великобритания. Общая стоимость двадцатилетнего проекта составляет 3,6 миллиардов фунтов на данный момент. Основные подрядчики проекта – такие компании, как Astrium и Министерство обороны Соединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии. Выведенный спутник 5D сегодня является крупнейшим спутником в своём семействе, расположился он в той же орбитальной плоскости, что и выведенные ранее аппараты 5A, 5B и 5C.

Аппарат Mexsat Bicentenario – это уже пятый аппарат данной серии из тех, что были выведены на орбиту с помощью ракеты Ariane-5, он предназначен для предоставления спектра телекоммуникационных услуг для Мексики и соседних с ней латиноамериканских стран.

Суммарная масса двух аппаратов составила 8637 килограмм.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив